喷水池喷出的竖直向上的水柱高H=5m.空中有水20立方分米.空气阻力不计,则喷水机做功的功率约为多少W?

xiaoyan20 1年前 已收到2个回答 举报

绝赔恋 幼苗


时间T=1秒 根据1/2 a t ^ 2 = 5米,求出T
相当把整个大水柱举高2.5米,自己琢磨下,然后
算出做功:W=mgh=20*10*2.5=500J
P=500w


2

honghong888 幼苗


水是一个整体。重心上升2.5M。后面自己算


2