一道数学题是方程的,已知关于x的方程2kx-a/5=1+x-bk/6中,a、b为定值,且无论k取何值,方程的根都是30,

一道数学题是方程的,
已知关于x的方程2kx-a/5=1+x-bk/6中,a、b为定值,且无论k取何值,方程的根都是30,求a、b的值
那个我第一遍算的也是这个答案
但是 注意一下格式是 整式=1+整式、
这样算出来是不是不对了……
我妹的题刚刚才给我说是这样的格式……
淡淡缘如水 1年前 已收到4个回答 举报

lovewzx 幼苗


任意取K值,X的值都为30
取K=0,X=30,解得a=-155;
取K=1,X=30,解得b=-360


9

shuaiyingkai 幼苗


k取特殊值,如k=0,k=1,然后连同x=30代入方程,求出a,b的值,然后将a,b的值代原等式,证明此时的方程不论k取何值,x=30


2

lilyway 幼苗


变形得K*(2X+B/6)-1-X-A/5=0。将其当做以K为变量的一元一次方程
由无论k取何值,方程的根都是30,可知k的系数为零,(2X+B/6)=0,B=-360。
由-1-X-A/5=0得A=-155。


1

我是打鱼的 幼苗


(2x+b/6)k-a/5-x-1=0
当2x+b/6=0时,k可以为任意值;2*30*6=-b,所以b=-360
a/5+30+1=0;所以a=-155


1