设X1X2是方程2x²+4x-3=0的两根.

设X1X2是方程2x²+4x-3=0的两根.
求(x1+2)*(x2+2) x2/x1+x1/x2
dragon_z 1年前 已收到1个回答 举报

嗜茶者 花朵


设X1X2是方程2x²+4x-3=0的两根.
满足 x1+x2 = -2 x1x2 = -3/2
求(x1+2)*(x2+2)
= x1x1 + 2 (x1+x2) +4
= -3/2 - 4 +4
= -2分之3
x2/x1+x1/x2
= (x1²+x2²) /x1x2
=[ (x1+x2) ² - 2x1x2 ] /x1x2
= ( 4 + 3 ) / (-3/2 )
= 7 x ( -2/3)
= - 3分之 14
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7