直接写出结果.890+11=450÷90=730-280=70×300=416÷70≈120÷39≈7200÷25÷4=

直接写出结果.
890+11=

450÷90=

730-280=

70×300=
416÷70≈120÷39≈7200÷25÷4=2400÷60=
210×5=4500÷15=670+80=780×0=
49×5≈507×48≈125×8=7万+62万=
光荣的静子 1年前 已收到1个回答 举报

lizan77 幼苗


解题思路:按照整数四则运算的方法,直接口算得解.
7200÷25÷4=7200÷(25×4);
49×5≈50×5;507×48≈500×50

890+11=901
450÷90=5
730-280=450
70×300=21000
416÷70≈6120÷39≈37200÷25÷4=722400÷60=40
210×5=10504500÷15=300670+80=750780×0=0
49×5≈250507×48≈25000125×8=10007万+62万=69万

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题主要考查了学生基本的口算,计算时要细心,提高做题的速度和准确度.估算的方法:估算中一般要根据“四舍五入”法,把数整十,整百,或几百几十…的数来进行计算.


6