是否存在正整数a,b(a<b),使其满足√a+√b=√1476?若存在,求出a、b

是否存在正整数a,b(a<b),使其满足√a+√b=√1476?若存在,求出a、b
的值;若不存在,请说明理由.
dsf1314 1年前 已收到1个回答 举报

zhesd524 幼苗


√1476 = 6√41
很容易作以下分
6√41 = √41 + 5√41 = √41 + √1025
6√41 = 2√41 + 4√41 = √164 + √656
所以,有两种:
(1)a = 41,b = 1025
(2)a = 164,b = 656


5