客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程要20小时,货车行完要30小时,两车在途中相遇后,客车又

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程要20小时,货车行完要30小时,两车在途中相遇后,客车又
行60千米,这时客车行完全程的75%,甲乙相距多少米?
虫虫516 1年前 已收到1个回答 举报

yt1983 幼苗


相遇时,客车行的路程:货车行的路程=1/20:1/30=3 :2
甲乙相距=60÷[75%-3÷(3+2)]=60÷15%=400(千米)


5