某单质X能从某溶液中置换出单质Y 当X Y都是金属时 某溶液的溶质可能是盐 这话对吗 最好举个例子

重复的太多了 1年前 已收到5个回答 举报

抽风派掌门千千 幼苗


应该对吧!看清“可能是盐”
例如:X是Fe,溶质是氯化铜
另,题目没说明溶液的溶质只有一种,可以是盐与其他非盐物质的混合溶液.如乙醇与氯化铜的混合水溶液.


4

bylyf 幼苗


对,Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


2

xiaojun1969 幼苗


话是对的。Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


1

我爱诗姐 幼苗


错误,因为钠可以从氢氧化镁里置换出镁,溶液溶质为氢氧化钠为碱,又因为镁与钠都是金属,所以此句话是错误的


1

甲初卓玛 幼苗


可以FE+2HCL=FECL2+H2


1