一根绳子剪去一半多4米,再剪去余下的一半,还剩43米,这根绳子长多少米?

琼海冯八 1年前 已收到4个回答 举报

lhb1979721 幼苗


解题思路:根据题意知道43米是剩下的一半,由此用43×2=86米,求出第一次剪去后剩下的米数,再根据“减去一半多4米”所以绳子的一半是86+4=90米,由此再乘以2,即可求出绳子的全长.

(43×2+4)×2,
=90×2,
=180(米),
答:这根绳子的长是180米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题关键是找准具体数与对应的一半,用乘法列式解答即可.


4

lamer1973 幼苗


这根绳子原有x米
(x/2-4)/2=43
x=180米


3

carineyi669 幼苗


设这根绳子有x米 则:
(x-x/2-4)-(x-x/2-4)/2=43
x/2-4-x/4+2=43
x/4=45
x=180m


1

萧萧XLOVE 幼苗


设这根绳子有x米 则:
(X-X/2-4)-(X-X/2-4)/2=43
解得X=180米
(X-X/2-4)为第一次减掉剩的,(X-X/2-4)/2为第二次减去的,这样,第一次剩的减去第二次减去的就是最后剩的43米.
用算式解答,43*2=86,86+4=90,90*2=180


0