72*99+99=72*100,这里运用了什么?还有72*125=9*(8*125),这里运用了什么

qjjx 1年前 已收到1个回答 举报

注册的痛苦 幼苗


72*99+99=72*(99+1)=72*100运用了乘法分配律
72*125=9*8*125=9*(8*125)运用了乘法结合律


5