质量为40kg的小明同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动100m,所用时间为20s,他所做的功的功率是多少?

质量为40kg的小明同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动100m,所用时间为20s,他所做的功的功率是多少?
做匀速运动是没有功率,
地面摩擦力是40N
jolkin 1年前 已收到3个回答 举报

82bgh4y 花朵


问的是他做的功是多少 就是小明做的功,因为小明有给自行车一个登车的力才能使小车运动起来,如果知道这个力就可以做,而不是没做功,所以根本不是0 只是条件不足,如果知道地面的摩擦力也可以做这道题
如果地面摩擦力是40N的话 水平方向上是匀速运动 收到平衡力的作用 所以车的动力就是40N 所以功率= FS/t=40*100/20=200W


8

YvonneFeng 幼苗


此题无解
得知道阻力是多少,才能求功率


1

zsg0728 幼苗



W=FS=40N×100m=4000J
P=W/t=4000J/20s=200W
答:功率是200W


0