高学题求解答做完给冲100话费。。求解答。后边的我自己写,这几个,求大神啊 扣五八35 08 919

ym_yxl 1年前 已收到1个回答 举报

catbabys 幼苗


10.选A;
三.计算题
1.z=(x²+y²)arctan(y/x),求dz
dz=(∂z/∂x)dx+(∂z/∂y)dy
=[2xarctan(y/x)+(x²+y²)(-y/x²)/(1+y²/x²)]dx+[2yarctan(y/x)+(x²+y²)(1/x)/(1+y²/x²)]
=[2xarctan(y/x)-y]dx+[2yarctan(y/x)+x]dy
2.求极限x→0lim{【0,x】∫[ln(1+t)-t]dt}/(sinx-x)
原式=x→0lim[ln(1+x)-x]/(cosx-1)=x→0lim[1/(1+x)-1]/(-sinx)=x→0lim[-x/(1+x)]/(-sinx)
=x→0lim[x/(1+x)sinx]=x→0lim{1/[sinx+(1+x)cosx]}=1
3.f '(xo)=2,则△x→0lim[f(xo+△x)-f(xo-△x)]/△x=△x→0lim[f(xo+△x)-f(xo)+f(xo)-f(xo-△x)]/△x
=△x→0lim[f(xo+△x)-f(xo)]/△x+△x→0lim[f(xo)-f(xo-△x)]/△x=f '(xo)+f '(xo)=2f '(x0)=4,选C.
4.选D.
5.由方程ln√(x²+y²)=arctan(y/x)所确定的隐函数y对x的导数为?
设F(x,y)=ln√(x²+y²)-arctan(y/x)=0
则dy/dx=-(∂F/∂x)/(∂F/∂y)=[x/(x²+y²)-(-y/x²)/(1+y²/x²)]/[y/(x²+y²)-(1/x)/(1+y²/x²)]=(x+y)/(y-x)
【四个选项都不对】
6.f(x)=2x²-x+1在闭区间[-1,3]上满足中值定理的ξ=?
f '(ξ)=4ξ-1=[f(3)-f(-1)]/4=(16-4)/4=3;4ξ=4,故ξ=1.选D,
7.题目实在看不清.
8.选C.
9.选D.
10.选A.
一.填空题

【题目看不清】x=1是f(x)的可去间断点.
【题目看不清】
y=cos(4-3x),则dy=3sin(4-3x)dx
【题目看不清】
【-1,1】∫[(x²sinx)/(x²+1)²]dx=0【因为被积函数是奇函数.其在对称区间上的积分为0】
二.单项选择题
1,a={2,2,1},b={1,1,2},则a•b=2+2+2=6,选A.
2. x→1lim[(x⁴-1)/(x-1)]= x→1lim(x²+1)x+1)=4,故a=4,选B.


8