质量为2000千克的汽车在水平公路上匀速行驶,车速为20米每秒,轮胎与地面的最大静摩擦力为14000牛,前方有一半径为5

质量为2000千克的汽车在水平公路上匀速行驶,车速为20米每秒,轮胎与地面的最大静摩擦力为14000牛,前方有一半径为50米的弯路,司机不打算减速开过这个弯路,请你计算判断一下这辆车是否会发生侧滑
哈里波波 1年前 已收到3个回答 举报

laur4944 幼苗


汽车做圆周运动需要的向心力Fn=mv^2/r=2000*20*20/50=16000N
最大静摩擦力f=14000N
最大静摩擦力小球汽车做圆周运动所需要的向心力,汽车一定要向外发生侧面滑.


4

探香 幼苗


静摩擦力提供汽车转弯时做圆周运动所需的向心力F=mv^2/r=2000*400/50=16000N
最大静摩擦力为14000牛小于16000N
所以会发生侧滑。


2

ykzifu 幼苗


会,F=mv^2/r F=2000*20^2/50=16000N>14000N 所以会发生侧滑


2