图书馆里有科技书文艺书其中科技书占两种书总数的五分之三后来又买回科技书560本现在科技书占两种书的百分之六十五

风动 1年前 已收到1个回答 举报

逆水行舟好舒服 幼苗


设科技书x本,则文艺书2x/3本(由x/(3/5)*(1-3/5)化简得)
(x+560)/(x+560+2x/3)=65%=0.65
x+560=5x/3×0.65+560×0.65
解得x=2352本,现在总量=x+560+2x/3=4480本


7