初速度为零的匀加速直线运动一列火车由静止从车站出发,做匀加速直线运动,一观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过2s,第

初速度为零的匀加速直线运动
一列火车由静止从车站出发,做匀加速直线运动,一观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过2s,第一节车厢全部通过观察者所在位置.全部车厢从他身边经过历时6s,设各节车厢长度相等,且不计车厢距离.求:
(1)这列火车共有多少节车厢?
(2)最后2s内从他身边通过的车厢共有多少节?
(3)最后一节车厢通过观察者的时间是多少?
问题有不同回答?看看其他人的回答吧!
雷旗 1年前 已收到3个回答 举报

banzou51 幼苗


设加速度为 a,一节车间的长度 L 等于:L = 1/2at^2 = 2a,a = L/2L总 = 1/2 at'^2 = 18a = 9L.所以共有 9 节车厢;最后 2秒通过的位移:L' = L总 - 1/2a(4)^2 = 18a - 8a = 10a = 5L,即通过 5节车厢;通过前 8节车厢所用的时间为 t",则,L" = 1/2at"^2 = 8L = 16a, t" = 4√2s,因此,最后一节车厢通过的时间为:6 - 4√2 s.


3

风晨ONE 幼苗


1,设一节车厢的长度为x
由x=0.5at2得a=0.5x
设车长为l
由l=0.5at2得l=9x
所以n=9


2

flier1 幼苗


(1)设一节车厢的长度为x0,全车长为x。火车加速度为a。
x0=1/2a(t1)^2
x=1/2a(t2)^2
x/x0=(t2/t1)^2
t1=2s t2=6s
x=12xo
故有12节车厢
(2)设最后两秒走过的位移为D
D=1/2a(t2^2-t3^2)
t3=4s
D=5x0
故走过5节车厢


2