匀变速直线运动的物体在一段时间内初速度为v0,末速度为v,求这段时间的中间时刻的瞬时速度

匀变速直线运动的物体在一段时间内初速度为v0,末速度为v,求这段时间的中间时刻的瞬时速度
用给的物理量表示
key20000 1年前 已收到1个回答 举报

没胆猫 幼苗


V=V0+at,at=V-V0,
所以,所求速度=V0+at/2=V0+(V-V0)/2=(v+V0)/2
其中a为加速度,可正可负;t为时间.


5