双曲线中渐近线的方程为+b/ax或-b/ax,可是有的题目中说渐近线方程为3x-2y=0.这是怎么回事?

zqljyj 1年前 已收到2个回答 举报

syhk36 花朵


+b/ax或-b/ax是简写,省去了y,完整的应该是y=+b/ax或y=-b/ax,即ax±by=0,;题目中的3x-2y=0,3即为a,-2为b,可以转换为y=3/2x.


5

ahyacinth 幼苗


y=3/2x,这个不是说的那个形式么?


1