知道三角形面积,怎么求底和高?(三角形的底是高的2倍) 三角形面积是4

bajinfans 1年前 已收到6个回答 举报

hailing888 幼苗


设高为x
那么底为2x
三角形的面积s=底乘高除2=x*2x/2=x*x=4
x=2
高为2
底为4


2

redalex 幼苗


设高为x,则底为2x
则S=x×2x×1/2
即x的二次方=4
x大于0
则x=2
答:底为2,高为4


2

种子424讨力 幼苗


设高为X,底为2X
则1/2乘2X乘X=4
所以,X=2
所以,三角形的高为2,底为4.
不懂的欢迎追问.


1

拉灯1111 幼苗


S=底x高/2 , 底x,高h , x=2h
4=2hxh/2 , h=2 , x=4 , 底=4, 高=2


1

buwett 幼苗


高是:
(4×2×2)的开平方
=16的开平方
=4
底是4×2=8


0

dewmau123 幼苗


设高是x,则底是2x
2x*x/2=4
x*x=4
x=2
底是2*2=4


0