二元一次应用题方程组求解要列出二元一次方程从甲地到乙地,要先走下坡路,后走平路,某人骑自行车先以20km\h的速度走下坡

二元一次应用题方程组求解
要列出二元一次方程
从甲地到乙地,要先走下坡路,后走平路,某人骑自行车先以20kmh的速度走下坡路,以15kmh的速度通过平路,到达乙地时共有1小时6分钟.他回来时,以12kmh的速度过平路,又以8kmh的速度走上坡路,回到甲地用了1小时30分钟,问甲,乙两地相距多少千米?
拉巴巴 1年前 已收到1个回答 举报

花怜月 春芽


设下坡是X,平路是Y
X/20+Y/15=1+6/60
Y/12+X/8=1.5
X=2
Y=15
即距离是:2+15=17千米


2