涛涛是个爱读书的孩子,在他的书柜中,故事书占40%,科技书占20%故事书比科技书

涛涛是个爱读书的孩子,在他的书柜中,故事书占40%,科技书占20%故事书比科技书
涛涛是个爱读书的孩子,在他的书柜中,故事书占40%,科技书占20%,故事书比科技书多50本,涛涛的书柜中一共有多少本图书?
花儿432 1年前 已收到1个回答 举报

陈愚落叶8 幼苗


设共有x本书
40%x-20%x=50
x=250

1年前 追问

10

花儿432 举报

徒弟4时加工零件300个,比师傅4时加工的零件数少25%,师傅4时加工零件多少个? 妈妈买了一件衣服,打八折后比原价便宜148元,这衣服原价多少元?方程

举报 陈愚落叶8

第一个:300(1+25%)=375 第二个 设原价x元 x-0.8x=148 x=740