计算log根号3-根号2(根号3+根号2)=?

hlz2004 1年前 已收到2个回答 举报

echo55688 幼苗


log(√3-√2)*(√3+√2)=log(√3^2-√2^2)=log(3-2)=log1=0

1年前 追问

4

hlz2004 举报

log根号3-根号2是下标的

举报 echo55688

这样啊。。 那就反过来算。。 令log根号3-根号2(根号3+根号2)=x 那么就是(根号3-根号2)^x=根号3+根号2 两边都乘以(根号3+根号2)^x 就变成了(根号3+根号2)^x乘以(根号3-根号2)^x=(根号3+根号2)^(x+1) 【(根号3+根号2)乘以(根号3-根号2)】^x=(根号3+根号2)^(x+1) (根号3的平方-根号2的平方)^x=(根号3+根号2)^(x+1) (3-2)^x=根号3+根号2)^(x+1) 1^x=((根号3+根号2)^(x+1) 因为1的任何次方都是1 (根号3+根号2)^(x+1)=1 因为任何数字的0次方都是1 x+1=0 x=-1 所以 log根号3-根号2(根号3+根号2)=-1

一水之隔 幼苗


log【(√3-√2)(下标)】(√3+√2)
=ln(√3+√2)/ln(√3-√2)
=ln[(√3+√2)-(√3-√2)]
=ln2√2
=(3ln2)/2


0