两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

byt5197 1年前 已收到3个回答 举报

酒桶上的彼得潘 幼苗


解题思路:根据“两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米”,可找出数量之间的相等关系式为:第一根剩下米×2+6=第二根绳的米数,设第一根x米,第二根的长(48.4-x)米,据此列出方程并解方程即可.

设第一根x米,第二根的长(48.4-x)米,
(x-6.4)×2+6=48.4-X
2x-12.8+6=48.4-X
3x=55.2
x=18.4
第二根长:48.4-18.4=30(米).
答:第一根长18.4米,第二根长是30米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

mh41020221 幼苗



设第一根长是X 那么第二根长度是48.4-X米
(X-6.4)×2+6=48.4-X
2X-12.8+6=48.4-X
3X=55.2
X=18.4
所以第一根长18.4米 第二根长是48.4-18.4=30米


2

rygthyr 幼苗


被剪掉那根18.4米。另外的一根30米


0