配3500克药水,药粉和水的比例是1比20,需要多少药粉和水

配3500克药水,药粉和水的比例是1比20,需要多少药粉和水
啦啦的坏 1年前 已收到2个回答 举报

pangi 幼苗


设需要药水X 则水是20X
X+20X=3500
X约等于167..
水=3333


1

mona52 幼苗


需要X克药粉,则需要3500-x克水
由题意得:x/(3500-x)=1/20
解得x=166.66……约为167
水=3500-167=3333


0