设函数y=(a·2^x-1)/(1+2^x)(a∈R)是R上的奇函数

设函数y=(a·2^x-1)/(1+2^x)(a∈R)是R上的奇函数
(1)求a的值
(2)求f(x)的值域
(3)判断其单调性并加以证明.
lovely_duck 1年前 已收到1个回答 举报

a11fly 幼苗


(1)R上的奇函数,则经过(0,0),代入得a=1
(2)所以y=(2^x-1)/(1+2^x)变形为2^x=(1+y)/(1-y)
因2^x>0,得(1+y)/(1-y)>0
所以,-1


7