1.某热力公司冬季实际用煤比原计划节约了5%

1.某热力公司冬季实际用煤比原计划节约了5%
(1)原计划用煤3000吨,实际用煤多少吨?
2.
水果店要进一批水果,已经运来了48千克,还有20%没有运来.这批水果有多少吨?
3.
甲汽车3.5小时行驶231千米,乙汽车2.25小时行驶117千米.乙汽车每小时行进速度是甲汽车每小时行驶速度的百分之几?
4.
天沃超市去年的水费比前年增加了5%,今年采取了节水措施后,水费预计将比去年减少5%.按此预计,今年水费和前年的比将增加或减少百分之几?
雪宝宝baby 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞808 花朵


1) 3000×(1-5%)
=3000×0.95
=2850吨
2) 48÷(1-20%)=60吨
3) (117÷2.25)÷(231÷3.5)
=52÷66
=78.8%
4) 把去年看作单位1,则前年是(1+5%),今年是(1-5%)
[(1+5%)-(1-5%)]÷(1+5%)
=0.1÷1.05
=9.5%


7