一个长方体左侧的面积是23平方分米,前面的面积是28平方分米,下面的面积是30平方分米,底面的周长是34分米.这个长方体

一个长方体左侧的面积是23平方分米,前面的面积是28平方分米,下面的面积是30平方分米,底面的周长是34分米.这个长方体的体积是多少?
沙漠的春天 1年前 已收到3个回答 举报

corbin 幼苗


侧面积是(23+28)×2=102平方分米
所以高是102÷34=3分米
所以体积是30×3=90立方分米


1

ruixing2009 幼苗


体积:√23*28*30=√19320

分析:可设长方体长宽高为abc
ab=23,bc=28,ac=30
ab*bc*ac=(abc)²=23*28*30=19320
所以体积:abc=√19320


2

guochanghui 幼苗


(1)将点A(-1,0)、C(3,-4)代入抛物线方程得到两个关于系数a、b的方程:a-b-4=0和9a+3b-4=-4;
连解得:a=1,b=-3;抛物线解析式
y=x²-3x-4;
(2)将两曲线解析式相减得
PE=(-x-1)-(x²-3x-4)=-x²+2x+3……x∈[-1,3];
PE=-(x-1)²+...


1