有一个长宽高分别是30,20,15cm长方盒子,另外有一些棱长为2cm正方形零件

有一个长宽高分别是30,20,15cm长方盒子,另外有一些棱长为2cm正方形零件
求这个长方形的盒子内最多能装( )个正方形的零件?
光阴似箭 1年前 已收到1个回答 举报

睡觉的猪太太 春芽


盒子的底面积=30×20=600平方厘米
那么零件放一层的数量=600÷(2×2)=150个
15÷2=7余1
所以可以放7层
数量=150×7=1050个
答:能装1050个正方形零件


5