一个圆柱形容器中装有10厘米深的水,求容器底部受到的压强

huahuazhutou 1年前 已收到3个回答 举报

ztangel 幼苗


压强公式由P=F/S,非直立柱体时液体对容器底部的压力,可用F=PS=ρghS计算


1

shanonil 幼苗


P=0.1m*1000kg/m^3*9.8N/kg=98N/m^2


2

焕磊宇宙道 幼苗


P=pgh=1000X9.8X0.1=98


0