ln (2-x )+ax,a>o,求函数单调区间

srw1980 1年前 已收到2个回答 举报

彩地雷 幼苗


令f(x)=ln (2-x )+ax
f'(x)=-1/(2-x) + a a>0
令f'(x)=0,即-1/(2-x) + a =0,x=(2a-1)/a
显然当x>(2a-1)/a,有f'(x)>0;x<(2a-1)/a,有f'(x)<0;
所以当x>(2a-1)/a,(a>0),ln (2-x )+ax单调增加
所以当x<(2a-1)/a,(a>0),ln (2-x )+ax单调减少


5

baozituteng 幼苗


f(x)=ln((2-x)+ax)=ln((a-1)x+2)
f'(x)=(1/((a-1)x+2))*(a-1)
=1/(x+(2/(a-1)))
当f'(x)>0,单调递增
此时,
x+(2/(a-1))>0
x>2/(1-a)
当f'(x)<0,单调递减
此时,
x+(2/(a-1))<0
x<2/(1-a)


1