侧面展开是边长6.28的正方形,表面积和体积分别是多少.

weixiao-2004 1年前 已收到1个回答 举报

02070803 幼苗


一个圆柱侧面展开图是边长为6.28米的正方形,求它的表面积和体积
因为侧面展开以后是正方形.
所以圆柱体的底面周长等于高等于6.28cm
所以底面半径等于6.28/2π=1
所以表面积等于正方形面积等于6.28*6.28=39.44平方厘米
体积等于6.28*π*1²=19.72立方厘米


10