3^2-7x+2=0 怎么算呢?过程是什么?

采访dd 1年前 已收到1个回答 举报

爱伦的博客 幼苗


3^2-7x+2=0
9-7x+2=0
7x=9+2
7x=11
x=11÷9
x=9分之11

1年前 追问

3

采访dd 举报

不是3^2 是 3x^2-7x+2=0 我刚才打错

举报 爱伦的博客

3x^2-7x+2=0
(3x-1)(x-2)=0
所以:
3x-1=0 或 x-2=0
所以:
x=3分之1 或 x=2
记得采纳,谢谢。。