有三位好朋友都参加了绘画比赛,第一位与第二位的平均成绩是17分,第二位与第三位的平均成绩是20分,第三位和第一位的成绩相

有三位好朋友都参加了绘画比赛,第一位与第二位的平均成绩是17分,第二位与第三位的平均成绩是20分,第三位和第一位的成绩相差______分.
接受会轻松一点 1年前 已收到1个回答 举报

喜zz 春芽


解题思路:根据“第一位与第二位的平均成绩是17分”,可求出第一位与第二位的总成绩;根据“第二位与第三位的平均成绩是20分”,可求出第二位与第三位的总成绩;再用第二位与第三位的总成绩减去第一位与第二位的总成绩,即可求得第三位与第一位的成绩相差的分数;列式计算即可.

第一位与第二位的总成绩:17×2=34(分),①
第二位与第三位的总成绩:20×2=40(分),②
②-①,可得第三位与第一位的成绩相差:40-34=6(分);
答:第三位和第一位的成绩相差 6分.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的意义和求法,解决此题关键是先求出第一位与第二位的总成绩和第二位与第三位的总成绩,进而两数相减即得第三位与第一位的成绩相差的分数.


10