已知抛物线y=ax2=bx=c(a

二个过路者 1年前 已收到1个回答 举报

jak00jak 幼苗


点C的坐标为(0,c),设M,N的坐标为(x1,0),(x2,0),则
(c-0)^2+(0-x1)^2+(c-0)^2+(0-x2)^2=(x1-x2)^2
2c^2+x1^2+x^2=x1^2+x2^2-2x1x2
即x1x2=-c^2
又x1x2=c/a
所以a=-1/c


8