我市迅速调集了1400顶帐篷和1600箱药品.现要安排A型和B型两种货车将这批物质运往灾区,问那种方法省时?

我市迅速调集了1400顶帐篷和1600箱药品.现要安排A型和B型两种货车将这批物质运往灾区,问那种方法省时?
已知A型货车每辆可运50顶帐篷已知A型货车每辆可运50顶帐篷和60箱药品,B型货车每辆可运40顶帐篷和40箱药品,当所有车辆都到达雅安市时,当地民政部门计划组织44名工作人员把物品从货车上卸下,已知1个人每小时可以卸下20顶帐篷或卸下40箱药品,现有两种卸货方案:方案一:卸帐篷和卸药品的人数各为22,方案二:安排卸帐篷和卸药品的人数,使得帐篷和药品能够同时卸完.哪问哪种方式更省时?试说明理由
rcigdi 1年前 已收到1个回答 举报

避风港圣诞节 幼苗


1、 (1600-1400)/(60-50)=20,所以需要A型货车20辆,(1400-50*20)/40=10,B型货车10辆.2、 1400/20/22=3.7,第一种方案需要3.7小时卸完.(1400+1600/2)/20/44=2.5,第二种方案需要2.5小时卸完.第二种方法好,因为第一种...

1年前 追问

9

rcigdi 举报

第二种方法如何列二元一次方程?

举报 避风港圣诞节

多种方法