已知f(x)在R上为奇函数,函数F(x)=f(tanx),判断F(X)的奇偶性加以证明.

SHAWVELA 1年前 已收到2个回答 举报

flory_413 幼苗


奇函数 用定义来证明 首先定义域关于原点对称 F(-X)=f(tan(-x))=f(-tanx)由f奇=-f(tanx)=-F(X)


6

happyhoy 幼苗


f(-x)=-f(x)
F(-x)=f(tan(-x))=f(-tanx)=-f(tanx))=-F(x)
其函数


2