某种书,每本定价12元.⒈用解析式表示书款与购这种书的数量之间的函数关系,这是正比例函数吗?⒉书店为了促销,规定从今年5

某种书,每本定价12元.
⒈用解析式表示书款与购这种书的数量之间的函数关系,这是正比例函数吗?
⒉书店为了促销,规定从今年5月1日起,如果购这种书10本以上,那么超过10本的部分打九折,用解析法表示当购书超过10本时,书款与购书数量之间的函数关系,这是什么函数?
⒊买这种书15本,如果按照第2小题中打折的办法,书款是多少元?如果不打折,书款是多少?
wenli0829 1年前 已收到1个回答 举报

七琴 幼苗


1.12x=y
2.假设x大于10 12(x-10)X0.9=y
3.12(15-10)X0.9=54 54+12x10=174 不打折12X15=180


8