教师中有若干名学生走了十个女生后男生人数是女生的两倍,又走了九个男生好,女生是男生人数的五倍,最初有多少名女生.

peng9032001 1年前 已收到1个回答 举报

kinno 花朵


设原有女生X名,则:(X-10)*2-9 就是又走了9个男生后男生的数量而此时女生的数量是 X-10所以(X-10)*2-9 =(X-10)/5解之得:X=15所以原有女生15人,有男生10人.走了10个女生后,剩余5名女生,男生是女生的两倍.又走了9个男生后,剩余1个男生,剩余女生是剩余男生的5倍.
你好,很高兴为您解答, 为梦想而生zff为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.为梦想而生团队祝你学习进步
O(∩_∩)O,互相帮助,祝新年快乐!


9