函数y=x2+(2k-1)x+k2的图象与x轴的两个交点是否都在直线x=1的右侧?若是,请说明理由;若不一定是,请求出两

函数y=x2+(2k-1)x+k2的图象与x轴的两个交点是否都在直线x=1的右侧?若是,请说明理由;若不一定是,请求出两个交点都在直线x=1的右侧时的取值范围.
anjilx01 1年前 已收到3个回答 举报

lthief 幼苗


解题思路:(1)当函数的图象经过原点时,与x轴的两交点就不都在直线x=1的右侧,可通过举例来验证;
(2)设出两交点的坐标,利用两交点均在x=1的右侧,列出不等式组,求出K的取值范围即可.

不一定.例如当k=0时,函数的图象与x轴交于点(0,0)和(1,0),不都在直线x=1的两侧.
设函数的图象与x轴的两交点坐标的横坐标为x1、x2
则x1+x2=-(2k-1),x1x2=k2
当且仅当满足如下条件△≥0,(x1-1)(x2-2)>0、(x1-1)+(x2-2)>0时,
抛物线与x轴的交点都在直线x=1的右侧,
即k的值同时满足(2k-1)2-4k2≥0、k2-2k>0、-2k-1>0,
解得:k<-2,
∴当k<-2时,抛物线与x轴的两个交点在直线x=1的右侧.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数与x轴的交点坐标的问题,同时还考查了一元二次方程根与系数的关系,是一道不很容易的综合题.


1

我的爱恨 幼苗


不是
令x=1,y=k^2+2k=(k+1)^2-1>=-1
当两个交点都在x=1右侧,则满足(k+1)^2-1>0且-(2k-1)/2>1,得k<-2


2

yangxiaotongji 幼苗


不是
因为当x=1时y的值为(k^2+2k)可以是正的也可以是负的
所以不一定都在直线x=1的右侧
要使两个交点都在直线x=1的右侧时
需满足以下几个不等式:
△≥0 (1)
对称轴在1的右边 (2)
当x=1时,y的值要大于0 ...


1