一个圆柱形铁皮罐头盒,底面周长是0.628分米,高是5厘米,做100个这样的罐头盒至少需要铁皮多少平方米?

宇诗 1年前 已收到1个回答 举报

马虎的zz 幼苗


0.628分米=6.28厘米
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方厘米)
侧面积=6.28×5=31.4(平方厘米)
表面积=31.4+3.14×2=37.68(平方厘米)
100个需要铁皮=37.68×100=3768(平方厘米)=0.3768(平方米)

1年前 追问

5

宇诗 举报

你确定??

举报 马虎的zz

当然确定。 请采纳、谢谢

宇诗 举报

好的,我想再问一下:一个圆柱形水池底面周长是18.84米,深4米,在水池内壁和底面抹一层水泥,每平方米用水泥4千克,供需用水泥多少吨? 就没了,就给你财富值

举报 马虎的zz

底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米) 底面积=3.14×3²=28.26(平方米) 侧面积=18.84×4=75.36(平方米) 抹水泥面积=75.36+28.26=103.62(平方米) 需用水泥=103.62×4=414.48(千克)=0.41448(吨)