已知ax2+bx+1与2x2-3x+1的积不含x3的项,也不含x的项,求(a-b)2的值.

尺码大 1年前 已收到1个回答 举报

wgs2005wgs 花朵


解题思路:首先利用多项式乘法法则计算出(ax2+bx+1)(2x2-3x+1),再根据积不含x3的项,也不含x的项,可得含x3的项和含x的项的系数等于零,进而算出a、b的值.再计算(a-b)2的值即可.

(ax2+bx+1)(2x2-3x+1),
=ax4-3ax3+ax2+2bx3-3bx2+bx+2x2-3x+1,
∵积不含x3的项,也不含x的项,
∴-3a+2b=0,b-3=0,
解得:b=3,a=2,
则(a-b)2=(2-3)2=1.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式乘以多项式,关键是掌握多项式与多项式相乘的法则:多项式与多项式相乘,先用一个多项式的每一项乘另外一个多项式的每一项,再把所得的积相加.


7