小明和小刚赛跑,限定时间为10秒,谁跑的距离长谁胜.小刚第一秒跑了1米,以后每秒都比前面一秒多跑0.1米;小明从始至终每

小明和小刚赛跑,限定时间为10秒,谁跑的距离长谁胜.小刚第一秒跑了1米,以后每秒都比前面一秒多跑0.1米;小明从始至终每秒都跑1.5米.问两人谁能取胜?
Vivienne-XU 1年前 已收到1个回答 举报

liyang24 春芽


解题思路:本题中,小刚第1秒到第10秒所跑的米数,构成一个公差为0.1项数为10的等差数列,我们先把这个等差数列的和求得,在与小明跑的米数:1.5×10=15(米)相比较,即可得解.

(1)由题意得,小刚10秒跑的米数是:
1+1.1+1.2+…+1.9
=(1+1.9)×10÷2
=29÷2
=14.5(米);
(2)小明10秒跑的米数:1.5×10=15(米)
因为15>14.5,
所以小明能取胜.
答:小明能取胜.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题是个较为典型的等差数列求和的应用题,考查了等差数列及数的大小比较.


1