如何解答根号1476=根号x+根号y中的x,y的值呢?

灵珑 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛3217 幼苗


1476=2×2×3×3×41
√ ̄1476=6√ ̄41
所以
√ ̄1476=(5√ ̄41)+(√ ̄41)=√ ̄1025+√ ̄41
√ ̄1476=(4√ ̄41)+(2√ ̄41)=√ ̄656+√ ̄164
√ ̄1476=(3√ ̄41)+(3√ ̄41)=√ ̄369+√ ̄369
所以x、y可取的值有3组
(1)x=1025,y=41
(2)x=656,y=164
(3)x=369,y=369


3