(2006+2004+2002+...+6+4+2)-(1+3+5+...+2001+2003+2005)

伊翼龙 1年前 已收到2个回答 举报

tiannater 幼苗


前后每一个加数都差一,一共有2006/2=1003个数,所以答案为:1003.


3

lc1j 幼苗


原式=(2+2006)*1003/2-(1+2005)*1003/2=(1004-1003)*1003=1003


1