中学数学题,已知,∠1=∠2,CE⊥AB于点E,AE=1/2(AD+AB),求证:∠B+∠CDA=180°

中学数学题,已知,∠1=∠2,CE⊥AB于点E,AE=1/2(AD+AB),求证:∠B+∠CDA=180°
111
1986豆 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃不哭-好么 幼苗


图呢

1年前 追问

10

1986豆 举报

有啊

举报 娃娃不哭-好么

从C点作AD垂线交于AD延长线于F 因为,∠1=∠2 得到CF=CE,AE=AF AE=1/2(AD+AB),AB-AE=AF-AD,BE=FD 三角形FDC全等于EBC ∠B=∠FDC 所以:∠B+∠CDA=180