用二次函数的图像估计一元二次方程x²+2x-9=0

用二次函数的图像估计一元二次方程x²+2x-9=0
用二次函数的图像估计一元二次方程x²+2x-9=0近似根
casper12345 1年前 已收到3个回答 举报

999phoenix 幼苗



设 二次函数y=x²+2x-9.
当x=0,1,2,3,4,... y=-9,-6,-1,6,...
当x=0,-1,-2,-3,-4,-5,... y=-9,-10,-9,-6,-1,6,...
根据以上个点,画出二次函数y=x²+2x-9的图,与x轴的交的就是方程x²+2x-9=0的解.
x=2.16
x=-4.16


9

sesl_lcd 幼苗



2

fengshao101 幼苗


真的好难哦


2