双曲线离心率为2,b的平方+1除以根号3*a的最小值为多少

aimf 1年前 已收到1个回答 举报

水星4118 幼苗


由题,c/a=2,有c=2a∴b=√(c²-a²)=√3a∴b²+1/√3·a=(√3·a)²+1/√3·a……为什么有平方.没有的话基本不等式解决了,会不会题目错了下面是木有平方的b+1/√3·a=√3·a+1/√3·a≥2√(√3·a×1...


7