已知函数fx=lg(a^x-b^x)(a>1>b>0),求fx的定义域,若fx在(1,正无穷大)上递增且恒取正值,求a,

已知函数fx=lg(a^x-b^x)(a>1>b>0),求fx的定义域,若fx在(1,正无穷大)上递增且恒取正值,求a,b满足的关系式
ham_zhw 1年前 已收到2个回答 举报

UnitedLeague 幼苗


定义域满足a^x-b^x>0, 即(a/b)^x>1, 因a/b>1,故有x>0
即定义域为x>0
因为a^x递增,b^x递减,所以a^x-b^x递增
因此f(x)关于x递增
当x>1时,有f(x)>f(1)=lg(a-b)>=0,得:a-b>=1


2

871107678 幼苗


(1)由ax-bx>0得(
a
b
)x>1=(
a
b
)0,
由于(
a
b
)>1所以x>0,
即f(x)的定义域为(0,+∞)
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2
f(x1)=lg(ax1−bx1),f(x2)=lg(ax2−bx2)(ax1W...


1