一段圆柱体材料如果截成两个圆柱它的表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈开,它的表面积就增加了80平方米,求原来圆柱

一段圆柱体材料如果截成两个圆柱它的表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈开,它的表面积就增加了80平方米,求原来圆柱体的表面积?
傲月轻灵 1年前 已收到2个回答 举报

3322381 幼苗


解题思路:由一段圆柱体木料,如果分成两块圆柱体木料,它的表面积增加了6.28平方分米;也就是横截成两个圆柱体,增加的面积就是两个底面的面积,由此可以求出底面积;
由如果沿着直径劈成两个半圆柱体,也就是将圆柱体纵切,增加的面积是两个长方形的面积,每个长方形的长等于圆柱体的高,宽等于圆柱体的底面直径,用截面的面积除以底面直径求出高;再根据圆柱体的表面积公式解答即可.

根据分析得:
2s=6.28(平方分米);
2d•h=80(平方分米);
根据s=s+2s
由此得:
3.14×(80÷2)+6.28
=3.14×40+6.28
=125.6+6.28
=131.88(平方分米);
答:原圆柱体的表面积是131.88平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的侧面积和表面积的计算,灵活运用公式解决这类问题.


2

帅帅家qq 幼苗


设圆柱底面半径为R dm ,设长度为H dm
截成两段 增加的表面积为两个底面积
那么 2 *TT R^2 = 6.28
R =1 dm
从中间劈开,增加的面积为两个截面矩形
那么 2 * 2R * H =80
H= 80/4=20 dm
那么这个圆柱表面积= 2* 3.14 * 1+ 2*20=46.28平方分米


0