已知等差数列{an}中,an=2010,a2010=n,求a2010+n的值

zz的烟丝 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiongying 幼苗


依题,有:
a1+(n-1)d=2010.(1)式
a1+2009d=n.(2)式
用(2)式-(1)式得:(2010-n)d=n-2010
当n不等于2010时,d=-1
由(2)式,a1-2009=n
所求a2010+n=a1+(2009+n)d=a1-2009-n=0
当n=2010时,只能得出a2010=2010.其他的条件不太足...


4