初三数学概率问题,半小时内,加积分!

初三数学概率问题,半小时内,加积分!
旧车交易市场有一辆原价为12万的车,使用3年,第一年折价率为20%,后两年折旧率与第一年不同,现知第三年末这辆车价值7.776万元,求第二年,第三年平均每年的折旧率.
hongi 1年前 已收到2个回答 举报

sanxingsanxing 花朵


旧车交易市场有一辆原价为12万的车,使用3年,第一年折价率为20%,后两年折旧率与第一年不同,现知第三年末这辆车价值77.76万元,求第二年,第三年平均每年的折旧率.
设第二年,第三年平均每年的折旧率为x
12*(1-20)*(1-x)²=77.76
1-x=0.9
x=10%
答:第二年,第三年平均每年的折旧率为10%


1

maosheng03 幼苗


第一年过后折旧的价格为9.6万元,设后两年平均折旧率为X,则有:
9.6*(1-X)^2=7.776,解得1-X=0.9(负的舍掉),因此平均折旧率X=10%


1