原来有苹果,橘子的重量比为6:5,卖出苹果的1/5,和30千克橘子,现在的橘子比苹果少22千克,原有苹果多少千克

原来有苹果,橘子的重量比为6:5,卖出苹果的1/5,和30千克橘子,现在的橘子比苹果少22千克,原有苹果多少千克
甲乙两筐苹果共320千克,甲取出80%,乙取出3/4,这时甲乙两筐苹果共70千克,问 原来各多少千克?
明明买来了一些苹果,吃了这些苹果的5/9,少3个,这时妈妈又给他31个,现在的比苹果前还多20% 原来有多少千克苹果?
415821470 1年前 已收到1个回答 举报

黑色花匠 幼苗


设原来苹果6X千克,橘子5X千克
6x(1-1/5)=5x-30+22
24x/5=5x-8
x/5=8
x=40
原来苹果=40*6=240千克


3